Насилие и шантаж на работе - Кассирка-мать на грани заключения
Не паникуйте. Все эти факты должны быть подкреплены доказательствами. Не свидетельствуйте против себя и у Вас будут шансы на свободу.
В РФ действует принцип презумпции невиновности с. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Ст.
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Никто не в праве умалять достоинство личности и подвергать насилию человека. Ст.
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Задержание подозреваемого на срок не более 48 часов, пока идет проверка следователем, дознавателем по делу.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Ст. 10. Неприкосновенность личности
1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
В порядке ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса имеете право на защитника из числа Ваших близких родственников
Подавайте заявление по ст163 ук РФ в полицию - это обычное вымогательство
Если и есть недостача то она взыскивается подачей иска в суд ,,,, ст3 и 131-132 Гпк рф
Скажите так за мной могут приехать и забрать?
Чтобы Вас забрали должны быть доказательства Вашей вины или наличие заявления в ОВД.
С Вас незаконно требуют деньги, эти действия наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. по ст. 163 Уголовного кодекса РФ
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.