Как подать иск по зарплате в суд - опыт уволенной работницы

Вопрос №693282 из г. Калуга
опубликован 21.12.2008, 15:54
Месяц назад уволилась с работы. В день увольнения выдали расчетный листок, и обещали, что выдадут зарплату и компенсацию за отпуск (20 т.р.) в течение недели. Через неделю сказали, что заплатят еще через неделю. И так до сих пор. Я хочу обратиться в суд, но не знаю, какой суд рассматривает иски по зарплате. Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина! Согласно изменениям, внесенным 22.07.2008 г. в ФЗ "О мировых судьях в РФ" и ст. 23 ГПК РФ сейчас вам необходимо подавать исковое заявление в районный суд.С уважением,

21.12.2008, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд первой инстанции по месту нахождения работодателя

21.12.2008, 15:59

Согласно ГПК РФ вопрос о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы решается мировым судьей по местонахождению работодателя вынесение5м судебного приказа.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

для нас важна Ваша оценка

С уважением, правовой эксперт "Закон и порядок" Краснодар

21.12.2008, 16:01

Иски по зарплате рассматоривает районный суд.Удачи

21.12.2008, 16:40

С 30 июля 2008 года компетенция районных судов общей юрисдикции расширилась. Соответствующие поправки внесены в Гражданский процессуальный кодекс и Федеральный закон от 17.12.98 № 188-ФЗ «О мировых судьях в РФ». К районной подсудности отнесены некоторые категории дел, которые до сих пор рассматривали мировые судьи.

В частности, районным судам переданы дела, возникающие из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, а также все трудовые споры.

21.12.2008, 16:46

Огромное спасибо за разъяснение, но я вообще хотела иск подавать, только не поняла, к мировым судьям надо идти или в районный суд. Вы не подскажете?

21.12.2008, 16:25