Наследство, суд и мои права - возможно ли отменить решение суда?

Вопрос №693284 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2008, 16:19

18 декабря 2008 года в Каневском районном суде состоялось слушание искового заявления моей родной сестры о восстановлении срока для принятия наследства, ответчик Межрайонная ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю ст. Каневская, ул. Нестеренко,57 (Почему и возможно ли такое?). Я была вызвана как третье лицо. Дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика. Суд не сообщил: просил ли ответчик рассматривать дело в его отсутствие или вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК).

Было вынесено решение: восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти моего отца, умершего 07.11.1993 г. моей сестре.

Однако на суде не были представлены уважительные причины и вообще не было никаких доказательств (ст. 55, 56 ГПК) по которым якобы пропущен срок для принятия наследства в соответствии со ст. 1155 (часть. 1) ГК РФ, так как наследница знала и о смерти своего отца и об открытии наследства. Об этом вообще не шла речь.

Весь судебный процесс состоял только из того, чтобы уговорить меня написать заявление о согласии на восстановление срока для принятия наследства моей сестры. По поводу сестры поясняю, что она сознательно не вступила в наследство 15 лет назад, поскольку считала, что денежная сумма на сберкнижках небольшая для вступления в наследство по закону и что она зря потратит свое время и деньги на его оформление; домовладение было завещано мне и я ей отдала часть денег от его продажи. В настоящее время узнав, что в ОАО «Дружба» можно получить наследство в качестве земельного пая, сестра пыталась это сделать без моего ведома, но когда это не получилось уговаривала меня 08 декабря 2008 года передать весь пай ей, мол она все оформит на себя, продаст по 15-20 рублей за гектар и поделится со мной суммой 80-100 рублей. О дополнительно открывшемся наследстве я узнала из судебного письма 05 декабря 2008 года. Мои неоднократные просьбы к суду решить этот вопрос мирным путем у нотариуса: разделить земельный пай поровну, были отклонены мотивируя тем, что нотариус по месту открытия наследства сама передала дело в суд и, что я уже не смогу у нотариуса написать свое согласие, и только в суде я могу написать заявление на согласие, чем и ввела меня в заблуждение. Также адвокат, представляющий интересы моей сестры во время судебного процесса все время перебивал судью и мешал мне сосредоточиться, пытался внести путаницу и сбить меня с толку, навязывал свое мнение.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 362 ГПК РФ могу ли я просить (и кого просить?) отменить решение суда полностью и прекратить судебное производство.

Свое согласие в письменной форме для принятия наследства в виде ДОЛИ земельного пая для моей сестры могу ли я предоставить у нотариуса по месту открытия наследства или этот вопрос решается ТОЛЬКО в суде? (ст. 1155, часть 2 ГК РФ).

С уважением, Александра Анат.

Буду благодарна за любую помощь, так как консультация нужна очень срочно!

Лучший ответ
Рекомендуется

"О дополнительно открывшемся наследстве я узнала из судебного письма 05 декабря 2008 года"

Видимо, и сестра - тоже (или немного ранее).

Если ранее сестра не обращалась с заявлением об отказе от наследства, то вполне возможно, что решение суда законно.

Но вы вправе оспорить решение суда - подать кассационную жалобу.

Если вы ранее (в 1993 году) писали заявление нотариусу о принятии наследства и указывали стандартную фразу "Где бы оно не находилось и в чём бы оно не заключалось", вы имеете право на наследство и этого пая. Если вступали только в завещанное имущество - вам необходимо также обратиться в суд с иском о восстановлении срока.

И обратитесь к адвокату.

Желаю удачи!

21.12.2008, 16:38
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон Вам, Сергей Леонидович, за оперативную квалифицированную консультацию!

Алек сандр! В немаловажной степени решнию суда способствовало то, чт оу сестры был адвокт, а увас нет.Вам еще не позжно обжаловать решение , но обязательно помощью адоката.Удачи

21.12.2008, 16:43

А вот как раз эти вопросы вы и будете обсуждать адвокатом., который прежде всего ДОСКОНАЛЬНО ИЗУЧИТ материалы судебного дела..Удачи

21.12.2008, 17:50

Александра Анат, то что не сделали Вы с суде первой инстанции, в силу своих заблуждений, возможно поправит адвокат (если еще не поздно).

С уважением.

21.12.2008, 17:56

Здравствуйте,Александр! Ни один опытный адвокат или юрист не будет делать прогноз исхода дела и т.д. без ознакомления с материалами дела и детального вникания в его нюансы.Обратитесь на очную конультацию с копиями дела.С уважением,

21.12.2008, 17:57

Даёт,поэтому Вам и советуют нанять специалиста.

Бюро

21.12.2008, 18:02

Это не правильно.Ответчицей должны быть вы.Налоговая привлекается тогда, когда нет других наследников и наследство теоретически должно перейти государству.Сс ылайтесь на это в жалобе.Но без изучения вашего дела ответить категорически не возможно

21.12.2008, 18:13

Александра Анат, жалоба должна быть кассационная.

Все ГПК РФ Вам разъяснять нет необходимости.

Грамотно составить кассационную жалобу возможно Вам сможет помочь адвокат, только после изучения дела.

С Уважением.

21.12.2008, 18:21

Инстанций " весомее" не бывает.Решение районного ссуда обжалуется ТОЛЬКО в кассационном порядке.

21.12.2008, 18:33

Здравствуйте,Александра! В качестве ответчика должны были привлечь не ИФНС, а согласно ФЗ " О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ТРЕТЬЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2007 г. Департамент имущества( к сожалению не знаю как у вас правильно называется), так как если срок не восстановят то это выморочное имущество отойдет в его собственность.Так что можете и за это зацепиться...С уважением,

21.12.2008, 21:30

А при наличии адвоката какие есть варианты исхода данного дела и как может измениться решение суда, т.е. как оно будет сформулировано и какие есть нюансы в мою пользу?

21.12.2008, 17:46

А дает ли мое письменное согласие (которое я дала на прошедшем суде о согласии на восстановление срока для принятия наследства для моей сетры) право моей сестре "раскрыть рот" на все наследство отца, которое я получила, в т. ч. и по его завещанию. И какие могут быть последствия моего письменного согласия?

21.12.2008, 17:52

А правомерно ли то, что ответчиком иска сестры является межрайонная налоговая и судебное слушание прошло без представителя ответчика и без него же было принято решение? И почему именно налоговая является ответчиком, а я лишь как третье лицо, хотя также являюсь прямой наследницей?

21.12.2008, 18:10

Подскажите, пожалуйста, как грамотно это решение суда обжаловать? Апелляционаая жалоба или кассационная? В чем разница? Какая из них "весомее"? Просто на помощь адвоката денег не имею...

21.12.2008, 18:14