Вступает в силу закон о банкротстве для физических лиц - будут ли поручители выплачивать ссуды, взятые банкротами?
С июля месяца вступает в силу закон о банкротстве для физ. лица. Если физ. лицо, взяло ссуду на 500 т.р. и в течении полугода не оплачивало, но при том, что у этого физ. лица есть поручитель. И вот мой вопрос - будет ли поручитель выплачивать эту ссуду, если физ. лицо признает себя банкротом?
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.
Ход и результаты этого процесса будут зависеть от Ваших индивидуальных обстоятельств.
Это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Если к поручителю до завершения банкротства основного должника будет предъявлено требование в суде (что наверняка произойдет) то он будет продолжать оставаться должником.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.