Санкт-Петербург, 21.12.2008, 17:43

Хотим купить квартиру по договору переуступки прав долевого участия в строящемся доме - вопросы по праву застройщика.

Вопрос №693332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2008, 17:43
Хотим приобрести квартиру в строящемся доме по договору переуступки прав долевого участия. Первоначальный договор долевого участия (от 2005 г.) заключен между гражданином и фирмой, выполнявшей функции Генподрядчика на основании договора инвестирования строительства жилого дома и договора генерального подряда (оба от 2004 г.) заключенного с ЗАО, которое арендует земельный участок на инвестиционных условиях. Вопрос 1: Договор инвестирования строительства дает право организации называться застройщиком и заключать с гражданами договора долевого участия от собственного имени? Вопрос 2: Если Да по первому вопросу, то в каком из этих договоров это должно быть указано и в какой форме? Заранее благодарю! Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владирмир!

К сожалению, если дом строится с 2004 года, то подстраховаться от двойной продажи не возможно! Это мое мнение... Может (и, О чудо!) с Вашим домом все в порядке....

"Плотно" работаю с новостроем, долевкой.... Чем дольше дом строится, тем больше риск "двойных" продаж!

Договор инвестирования строительства и генподряда не равно застройщику, это могут быть разные организации.

Как правило, застройщик заключает с генподрядчик отдельный договор инвестирования строительства, в котором указано право генподрядчика привлекать дольщиков для участия в долевом стрительстве.

Что за организация Вам предлагает квартиру? Как составлены документы....

Чтобы Вам ответить, надо это знать, видеть...

Удачи Вам!

21.12.2008, 20:03

Уважаемый Владиимр!

Надо видеть все документы, чтобы Вам ответить!

Мне ситуация НЕ нравится! Что-то долго дом строится....Нет ли "двойных" продаж?....

Удачи Вам!

21.12.2008, 18:36

Ольга Николаевна, благодарю за ответ.

Немного другой вопрос, хотя и наверно банально-наивен:) - В такой ситуации, возможно ли подстраховаться от двойной продажи?

21.12.2008, 19:03