Екатеринбург, 25.05.2015, 20:24

Сумма иска - аванс + неустойка или аванс + неустойка + моральный вред? Обязательна ли оплата пошлины?

Вопрос №6933581 из г. Москва
опубликован 25.05.2015, 20:24
Хочу подать иск о возмещении аванса за не изготовленную мебель 30 тыс., неустойку за просрочку 30 тыс. и моральный вред 10 тыс. . Цена иска - это сумма всех цифр или без морального вреда? Надо ли платить пошлину с этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без морального вреда. С морального своя госпошлина.

Но, если Вы потребитель, то ничего платить не надо.

25.05.2015, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Елена! В сумму иска включается аванс+неустойка.

По искам о защите прав потребителей согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей" госпошлина не уплачивается.

25.05.2015, 20:28

Спасибо, но сегодня же от вас позвони и сказали, что пошлину надо платить. Я не понимаю. К какой категории мой иск относится: имущественный, требующей оценки или не требующей или не имущественный?

25.05.2015, 20:34

Если Вы подаете иск по защите прав потребителя, то согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей" и п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса пошлину уплачивать не требуется.

25.05.2015, 20:37