Я подал иск на продавца о рассторжении договора купли-продажи по Закону РФ о ЗПП.
Я подал иск на продавца о рассторжении договора купли-продажи по Закону РФ о ЗПП. В процессе судопроизводства неустойка выросла почти на 100% от изначальной суммы (25 т. р.) Также я требую возмещения морального вреда (10 т. р.). Общаяя сумма иска превышает размер 50 т. р. После уточнения требований по иску, чтоб иск не переадресовали по подсудности федеральному судье, я хочу снизить требования по общей сумме (стоимость товара+неустойка+компенсация морального вреда) до 50 т. р. Как мне это сделать лучше? Надо ли точно указывать насколько я снижаю требования по каждой позиции (неустойка и моральный вред) или указать, что в связи с превышением допустимого предела иска, рассматриваемого мировыми судьями, просто снижаю общую сумму до 50 т. р. чтобы судья сам решил, в каких пределах удовлетворять неустойку, а в каких пределах моральный вред, но в сумме со стоимостью товара я требую 50 т. р. (можно ли так вообще делать)?
Обычно размер неустойки суд снижает до суммы основного долга. Размер морального вреда не входит в цену иска, по которой определяется подсудность. Необходимо точно указывать ваши измененные требования по каждому пункту.