«Оспаривание неустойки и уменьшение ее размера при выплате долга по договору займа»
В 2012 году был мужем подписан договор займа на сумму 150000 из которого следует, что первый платеж в счет погашения долга, должен был быть осуществлен не позднее 20.09.2012, а последний - 20.03.2012. На момент подачи искового заявления сумма долга составляла 108 500. На данный момент мы единовременно выплатили всю сумму долга по май 2015. + расходы истца при подачи в суд.
Договор займа является беспроцентным, но в нем прописана неустойка в размере 288 рублей за каждый день просрочки. За 2,5 года муж не разу не платил, поэтому сумма выходит немаленькая. В данный момент истец не требует уплату неустойки, но все же у нее такое право есть. Есть ли возможность оспорить данную неустойку или уменьшить ее размер?
Да надо обязательно самим заявить суду об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ.