Общение несовершеннолетних внучек с бабушкой и права на наследство - возможности и проблемы

У бабушки сыновья умерли. Остались внучки. Одна внучка 36 лет вместе со своими детьми живет рядом с бабушкой. Две другие, от второго сына живут далеко и отец у них умер, когда были совсем маленькие. Сейчас одной 14 другой 17 лет. У бабушки дом и участок в крыму. Девочи хотели поехать навестить бабушку и отдохнуть, но старшая внучка сказала, то они все живт с бабушкой и она все им подписала и поэтому приезжать не надо. Бабушке уже 90 лет и она почти не видит. Этой зимой чуть не умерл. Вопрос: Возможноли общение неовершеннолетних внчек с бабушкой и возможна ли часть наследста незщависимо от завещания. И вообще можно ли подвергнуть сомнению завещание, ели бабшка не видит и оченть больна. Возможно ей подсунули документ на подпись\, а она и подписал не глядя, даже не зная что там.

Лучший ответ

Внуки имеют право на общение с бабушкой. Завещание возможно оспорить в судебном порядке после смерти бабушки при наличии на то оснований. Сейчас завещание бабушка может отозвать.

Право на общение бабушки и внуков регламентировано Семейным Кодексом РФ. Если есть завещание, то имущество переходит тем, кто в него включен. Остальные не имеют прав на наследственное имущество. Оспорить завещание можно. Здесь потребуются медицинские экспертные заключения. Если сможете их получить и отстоять свою позицию - то выиграете процесс