Как взыскать долг и получить кольцо обратно от знакомой, которая не возвращает деньги и удерживает вещь?
У меня такая проблема: я дала под расписку деньги в долг своей знакомой, прошло уже больше года и каждый раз на мои просьбы отдать деньги она находит отмазки и не возвращает долг, еще у нее мое кольцо которое я дала ей на месяц и уже полгода его не видела и его она возвращать тоже не собирается. Что делать в такой ситуации, как взыскать с нее долг и получить кольцо обратно? (когда давала кольцо ей - взяла ее паспорт в залог)
Если расписка составлена правильно то возврат денег через суд.
паспорт брать не имели право, если имеется письменное подтверждение (предмет-деньги и кольцо, необходимо указать было, что кольцо золотое, вес, стоимость), вернете серез суд