Неправомерные действия ГИБДД - могу ли я подать в суд?
Меня на посту ГИБДД остановил инспектор и хотел выписать мне протокол за тонировку, когда я ему показал разрешение он начал придираться до каждой мелочи, меня повели на пост проверили на алкогольное опьянение, прибор показал что я трезв, тогда они повезли меня в наркологию проверить меня на наркотические вещества, экспертиза показала что я не пьян, не употреблял никаких наркотиков, инспектор отдал водительское удостоверение и даже не извинился. Могу ли я подать в суд за неправомерные действия инспектора?
Антон, а документально это оформлялось?
Если "да" - то можно попытаться, однако, - положительный исход маловероятен. Разве что - "потаскать" инспектора по судам...
Можно ещё жалобу на него подать - его руководству и в прокуратуру. Но и тут,сккорее всего, будет отписка.
Совет на будущее - для подобных ситуаций надо иметь при себе, как минимум, диктофон и включать его на запись при остановке инспектором, успев до подхода ИДПС "наговорить" на него дату, время и место остановки.
Удачи!
Здравствуйте!
Подать такой иск вы можете, только у вас должна быть доказательственная база.
Если никаких доказательств у вас нет, только ваши слова, тот иск оставят без движения.