Претендует ли сожитель бабушки на наследство, несмотря на отсутствие прописки и регистрации
Уважаемая Наталия! Если сожитель бабушки не будет находится у неё на иждивении не менее года до открытия наследства, когда пенсия и доходы бабушки будут значительно превышать пенсию и доходы его самого, то есть средства бабушки будут для него основным источником средств к существованию, то в число наследников первой очереди, которые могут оспорить завещание(ст.ст.1142, 1148, 1149 ГК РФ) в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве он не войдёт, поэтому права собственности на квартиру иметь не будет. Однако если он обратится к Вам с иском в суд после смерти бабушки о признании за ним права на проживание в квартире, т.к приобрёл право пользования жилплощадью как член семьи собственницы, проживавший с ней свыше 17 лет на указанной площади с ведением общего хозяйства, то суд вполне может этот иск удовлетворить и на основании судебного решения он сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства и проживать в ней(ст.292 ГК РФ, ст.ст.53, 54 ЖК РФ). Собственницей квартиры при этом будете Вы. Чтобы избежать проживания сожителя бабушки в квартире можно рекомендовать бабушке заключить с сожителем договор на определённый срок о предоставлении ему права безвозмездного пользования частью квартиры бабушки на срок, по истечении которого этот договор можно как перезаключить, так и обязать сожителя освободить жилую площадь.