Педагог с обвинением по ст. 116 УК РФ решил уволиться по собственному желанию для сохранения своей карьеры
Добрый вечер, Елена Васильевна! Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений (против жизни и здоровья) прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ данная статья относится к категории небольшой тяжести и ст. 25 УПК РФ относится к нереабилитирующим основаниям.
Таким образом, данный вопрос необходимо согласовать с руководством и комиссией по делам несовершеннолетним.
Да, можете уволиться по собственному желанию.
Перевестись на другую должность, но остаться в образовательном учреждении, я могу или нет?
Если она не будет связана с педагогической деятельностью.
Неправильные ответы Вам дали. Не увольняйтесь ни в коем случае!
Исключайте сведения из базы данных. Это возможно сделать, поскольку в отношении лиц, привлекавшихся к уголовному преследованию, по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 115 и ч.1 ст. 116, если дела прекращены по ст. 25 УПК, сведения не должны сохраняться в базе данных!