Екатеринбург, 25.05.2015, 20:26

Педагог с обвинением по ст. 116 УК РФ решил уволиться по собственному желанию для сохранения своей карьеры

Вопрос №6939002 из г. Екатеринбург
опубликован 25.05.2015, 20:26
Уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ. Я педагог. Я правильно понимаю, лучше уволиться по собственному желанию, так как не имею право работать педагогом с этой статьёй.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена Васильевна! Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений (против жизни и здоровья) прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ данная статья относится к категории небольшой тяжести и ст. 25 УПК РФ относится к нереабилитирующим основаниям.

Таким образом, данный вопрос необходимо согласовать с руководством и комиссией по делам несовершеннолетним.

25.05.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете уволиться по собственному желанию.

25.05.2015, 20:29

Перевестись на другую должность, но остаться в образовательном учреждении, я могу или нет?

25.05.2015, 20:39

Если она не будет связана с педагогической деятельностью.

25.05.2015, 21:10

Неправильные ответы Вам дали. Не увольняйтесь ни в коем случае!

Исключайте сведения из базы данных. Это возможно сделать, поскольку в отношении лиц, привлекавшихся к уголовному преследованию, по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 115 и ч.1 ст. 116, если дела прекращены по ст. 25 УПК, сведения не должны сохраняться в базе данных!

28.05.2015, 07:26