Москва, 25.05.2015, 21:11

Осуждение брата по статье 162 ч.2 на 2 года 6 месяцев - возможность изменить приговор и пересмотреть срок с учетом просьбы потерпевшего

Вопрос №6939438 из г. Москва
опубликован 25.05.2015, 21:11
Брата осудили по 162 ч.2 на 2 года 6 месяцев. Ранее не судим, 18 лет. Потерпевший просил не сажать, а в приговоре написано, что строго не судить, как мне кажется разные понятия. Что надо подать, что бы изменить, снизить срок, переквалифицировать статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно, чтобы при рассмотрении апелляционной жалобы потерпевший не только подал жалобу, но и озвучил её лично. Кроме того, по результатам грамотно составленной жалобы срок может быть снижен, если в ней будут отражены существенные процессуальные нарушения.

25.05.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Екатерина! На данный приговор необходимо подавать апелляционную жалобу.

Согласно ч. 1 ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

25.05.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как может помочь апелляционная жалоба?

25.05.2015, 21:25

Согласно ч. 1 ст. 389.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Т.е. если суд установит нарушения при вынесении приговора, то он может отравить дело на новое рассмотрение, изменить срок наказания в сторону улучшающее положение подсудимого и т.д.

25.05.2015, 21:30

Потерпевший тоже написал апелляцию, что не согласен с приговором и просит освободить брата. Поможет в таком случае?

25.05.2015, 21:37

Решение данного вопроса находится в исключительной компетенции суда. Мнение потерпевшего также будет учитываться.

25.05.2015, 21:39

Где лучше отбывать срок (2.6 мес. общего режима) в сизо или лагере? И если остаться в СИЗО, то можно уйти по УДО?

01.06.2015, 00:25

Никто не оставит осужденного в СИЗО! В СИЗО только до вступления приговора в силу.

Для УДО надо отбыть 1/2 срока.

2,6 для данной статьи это немного. Скорее всего суд наказание не снизит.

01.06.2015, 00:41

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

01.06.2015, 11:37