Возвращается ли сумма страховки после погашения кредита без страховки в банке?
Скажите пожайлуста я взяла кредит в банке мне без страховки его отказывались давать, после погашения кредита сумма страховки возвращается или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Страховку сможете вернуть через суд. Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!