Необходимость определить местожительство старшего ребенка с отцом после развода и его желание продолжить обучение в другом городе
Мы с супругой недавно развелись. Развод проходил в мировом суде. У нас двое несовершеннолетних детей. В определении судья написал определить местожительство детей с матерью. Я сейчас переезжаю в другой город. Старший ребенок (16 лет) после 9 класса собрался ехать со мной и поступать там в колледж для дальнейшего обучения. Вопрос: нужно ли обращаться в районный суд для определения места жительства старшего ребенка с отцом? Мать сейчас не хочет отпускать его на учебу, мотивируя тем, что суд назначил ее опекуном детей.
Здравствуйте! Нужно. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
А если мы решим вопрос мирным соглашением? Можно ли обойтись без суда?
Добрый день, если нет споров с проживание ребенка, можно обойтись без суда.