Прослужил 30 лет и так и не получил квартиру - Членом семьи считается ли дочь старше 23 лет для получения субсидии на жилье?

Вопрос №6940037 из г. Советск
опубликован 25.05.2015, 22:34

Я прослужил 30 календарных лет, моя супруга 25 лет мы ещё служим. За всю службу квартиру так и не получили. В 2004 году были признаны нуждающимися в жилье... в 2009 году часть расформировали и в том же году мы были повторно признаны нуждающимися уже в другой части. Квартиру так и не получили. Хотим получить субсидию на приобретение жилья. Всё бы хорошо но за этот период выросла моя старшая дочь ей сейчас 23 года и она в этом году заканчивает университет. Вся семья прописана по части. В законе о статусе в/сл... члены семьи дети до 23 лет учащиеся... Моё право на жильё за 30 лет так и не реализовано. Дочь не замужем. Является ли моя дочь членом семьи для получения субсидии на приобретение жилья? Если да то скажите пожалуйста на что надо опираться (законодательный акт). Заранее благодарен С уважением.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никакого суда. и попыток делать это. Бесполезно это.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ г. Москва

"О статусе военнослужащих"

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Ничего иного в законе нет.

Извините за горькую правду.

25.05.2015, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в суде признаете ее членом семьи, то сможете получить субсидию и с ее учетом согласно сь. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". В остальных случаях придется обжаловать опять же в суде отказ должностных лиц в ее отношении

25.05.2015, 22:35

можете если членом семьи признаете в суде то сможете получить субсидию и с ее учетом согласно 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

25.05.2015, 22:37

Является ли моя дочь членом семьи для получения субсидии на приобретение жилья?

---к сожалению. не является даже если она проживает вместе с вами. (если иное не будет установлено в судебном порядке) но закон есть закон.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ г. Москва "О статусе военнослужащих"

25.05.2015, 22:40

Согласно ст.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих

При этом понятия иждивенцев в данном законе отсутствует. Вместе с тем иждивенцем может быть и ваша дочь, т.к. ст. 31 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную служб", сказано, что члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, для признания помощи военнослужащего основным источником средств к существованию эта помощь по своим размерам и периодичности предоставления должна быть такой, чтобы без нее ваша дочь, получающая ее, не смогла бы обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования. При этом у нее может быть доход: зарплата, стипендия. Но, как вы понимаете, маленькая.

Попробуйте этот вариант. Возможно, придется доказывать это в суде, но все же это шанс.

Желаю удачи.

25.05.2015, 23:26

Да, Ваша дочь является членом семьи военнослужащего согласно ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих", если докажите нахождение её на Вашем иждивении:

"К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на ИЖДИВЕНИИ военнослужащих".

На эту статью и опирайтесь.

26.05.2015, 00:19

Игорь Александрович!

Вам еще не отказали в субсидии с учетом дочери. А если откажут - вы можете подать в суд о признании вашей дочери членом семьи или об обжаловании действий жилищных органов, отказавших вам. Какой вариант заявления в суд выбрать - решайте сами.

Действительно, в соответствии со ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семьи военнослужащих относятся дети до 23 лет. Но в вашем случае речь идет о получении квартиры (субсидии), поэтому судебная практика выработала такой подход, что понятие члена семьи военнослужащих приравнено к члену семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ). А в названной статье ЖК РФ о возрасте детей речь не идет, главное, чтобы они продолжали совместно проживать с родителями.

Я дам вам ссылки на некоторые судебные решения по этому вопросу, советую ознакомиться с ними, думаю, что вам все будет понятно:

www.gcourts.ru

www.gcourts.ru

26.05.2015, 00:44

Да ещё не знаю нужно это или нет при учёте моего вопроса? Я являюсь участником боевых действий

25.05.2015, 22:54

Тот факт, что вы являетесь Ветераном боевых действий, на вопрос обеспечения жилым помещением (субсидией) не влияет.

Основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

26.05.2015, 00:46

Игорь Александрович,

право на жилье не охватывает в полном объеме сферу социальных гарантий и компенсаций, поэтому ссылка кого-либо на статью 5 закона "о статусе военнослужащих" к жилищным правоотношениям применима быть не может.

почему-то (сам не пойму почему) некоторые суды в порядке особого производства выносят решения о признании детей старше 23 лет или даже внуков членами семей военнослужащих либо граждан, уволенных с военной службы, но не иждивенцами (там иные основания, о чем коллеги высказывались).

поэтому, если ваша дочь не признана решением суда членом вашей семьи в соответствии с нормами жилищного законодательства, то необходимо оспаривать в суде решение уполномоченного органа, которое вынесено без учета таких лиц .

положительная судебная практика есть, в том числе - у меня.

27.05.2015, 22:23