Можно ли не начислять и не выплачивать компенсацию за использование личного авто? Чем это чревато?

Лучший ответ

Согласно ст.164 ТК РФ компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.

В соответствии со ст.188 ТК РФ работник имеет право на два вида выплат:

- компенсацию за использование, износ (амортизацию) личного имущества, в т.ч. транспорта

- возмещение расходов, связанных с использованием имущества.

Для документального оформления необходимо отражать в трудовом договоре или доп. соглашении.

Неисполнение означает несоблюдение трудового законодательства, что является основанием привлечения работодателя к административной ответственности. Кроме того, это не исключает возмещения причиненного работнику таким неисполнением материального ущерба, который может быть взыскан в судебном порядке.

Желаю удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может и не начисляться - нужно читать условия договора.