Улан-Удэ, 26.05.2015, 08:33

Проблемы с алиментами и угрозы о лишении родительских прав - что делать?

Вопрос №6942407 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.05.2015, 08:33
С мужем разведены с 14.02.2014 года есть ребёнок 2 лет, первое время вообще никак не помогал, подала на алименты, он сделал справку, что получает 9 т.р. и платит теперь 2300 при этом с ребенком не общается, никакого более участия в его жизни не принимает, хотела подать на фиксированную сумму, после чего получила массу угроз, что он подаст иск на меня, чтоб забирать ребёнка, а по факту он ему и не нужен. .. что мне делать? Подскажите пожалуйста, где справедливость? Может отказаться от алиментов и подать на лишение?
Лучший ответ
Рекомендуется

зДРАВСТВУЙТЕ нАДЕЖДА, СОГЛАСНО СТ. 69 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА вЫ МОЖЕТЕ подать заявление о лишении родительских прав Вашего супруга, при этом обязанность по содержанию ребенка, у него все равно будет.

26.05.2015, 08:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решайте сами. Пока он платит алименты лишить его родительских прав нереально.

26.05.2015, 08:35

Допустим я напишу отказ от алиментов? В этом случае есть варианты? Он ведь ещё и грозится уволиться, якобы чтобы вообще не платить или копейки...

26.05.2015, 08:40

Отказаться от алиментов нельзя, законом не предусмотрено

26.05.2015, 08:43

Надежда, от алиментов отказаться Вы не можете, его угрозы пусты, поскольку в таком случае пристав имеет право посчитать по средней заработной плате по России.

26.05.2015, 08:45

Выходит что я ничего не могу сделать? ! А переписать на свою фамилию могу без его согласия?

26.05.2015, 08:50

Без его согласия ребенку поменять фамилию не можете.

27.05.2015, 06:36