Новосибирск, 26.05.2015, 09:13

Возможное заголовок:\nПроблема выбора образовательной программы в школе - является ли УМК 2100 официальной и как решить проблему, если директор школы отказывается реагировать?

Вопрос №6942800 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2015, 09:13
Вопрос на злобу дня!) в нашей школе младшие классы в основном обучаются по умк 2100, и только один класс по традиционной. Является ли данная программа официальной (т.е. фед. перечень и т.п.) и куда нам еще обращаться, если директор школы, ссылается на то что выбор программы это право учителя, и реагировать не хотят, даже при наличии заявления от всех родителей класса. Заранее Благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отдел образования местной администрации.

26.05.2015, 09:36

Хотелось бы уточнить, где и чем закреплено наше право на смену школьной программы

26.05.2015, 09:42
Это лучший ответ

Выбор учебного плана осуществляется на основании психолого-медико-педагогических рекомендаций совместно с родителями. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и учебный график гражданского образовательного учреждения после их утверждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Федеральный базисный учебный план разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и является основой для разработки региональных (национально-региональных) учебных планов и учебных планов образовательных учреждений.

Учебный план начального общего образования (далее - учебный план) обеспечивает введение в действие и реализацию требований Стандарта, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Основная образовательная программа начального общего образования может включать как один, так и несколько учебных планов.

Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.

На федеральном уровне действуют и следующие акты:

приказ Министерства образования и науки РФ от 13.07.2006 г. N 187 "Об утверждении экспериментальных учебных планов по профессиям начального профессионального образования";

приказ Минобразования РФ от 06.03.2001 г. N 834 "Об утверждении экспериментального Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации";

приказ Минобразования РФ от 09.02.1998 г. N 322 "Об утверждении Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации";

письмо Минобразования РФ от 02.04.2001 г. N 302/28-5 "О примерном учебном плане кадетских школ, кадетских школ-интернатов";

письмо Минобразования РФ от 24.06.1997 г. N 12-52-91ин/12-23 "О рекомендациях по разработке рабочих учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин по специальностям среднего профессионального образования (для очной формы обучения)".

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

26.05.2015, 09:46

установление в школе той или иной школьной программы -это исключительная прерогатива школы если родителям дать право менять школьные программы то будет бардак в образовании Родители в массе своей не имеющие педагогического образования вдруг будут диктовать свои условия по школьным программам

26.05.2015, 10:01