Нужна ли мне доверенность от отца ребенка при перелетах по России, учитывая различные фамилии
Екатерина, здравствуйте.
Для провоза несовершеннолетнего ребенка по России не требуется доверенность от его родителей, но документы на ребенка необходимы.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.
Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, доверенность не требуется. Если есть свидетельство о рождении с заверенным переводом на русский язык, другие документы не нужны.