Астрахань, 26.05.2015, 14:27

Как оплатить долги по садоводческим взносам без уплаты неустойки

Вопрос №6945943 из г. Астрахань
опубликован 26.05.2015, 14:27
В прошлом году купили дачу, в этом году когда меняли трубы, к нам воду не подвели. Так как мы должны уплатить долги по садоводческим взносам предыдущих хозяев. Но помимо долгов требуют уплаты пени. Итак, можно ли просио заплатить долг прежних хозяев не уплачивая неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще не обязаны платить долг за бывших хозяев.

26.05.2015, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, в каком именно документе прописано, что мы не должны платить этот долг? И еще, предыдущая хозяйка (которая была членом снт) умерла 2 года назад, и дача 3 года была заброшенной, около нее кто-то вывалил 2 большие кучи строительного мусора, должны ли мы сами их теперь вывозить? Заранее спасибо!

26.05.2015, 20:34

Как такового - конкретного документа - по дачам нет.

Есть Жилищный кодекс РФ, в котором сказано, что обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает с момента возникновения права собственности, то есть, с момента государственной регистрации.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

За предыдущие два года должны оплатить наследники умершей. Вы же у них покупали дачу?

Ну а за кучи мусора должно отвечать правление.

26.05.2015, 21:57

При покупке дачи, прежние хозяева хорошо уступили нам в цене, поэтому мы готовы оплатить долг. за 3 года председатель сначала потребовал 12000, но чепез некоторое время сталтребовать 16000,говорит что учел пени. Законно ли он это делает? И какие документы устанавливают плату и собственно пени?

27.05.2015, 00:15

Не законно такое требование!

Пеня предусмотрена тем же ЖК РФ. Но не в таком случае, как Ваш. Поскольку у Вас нет обязанности оплачивать за прежних хозяев.

Вам надо ему четко и ясно сказать, что либо - он получат тут сумму, на которую Вы согласны, либо - пусть идет в суд (или куда подальше). Поскольку по другому он денег вообще не получит, ни с пеней, ни без неё.

27.05.2015, 01:15