Владивосток, 18.07.2019, 17:16

Что делать с огромной задолженностью по пени по ЖКХ после смерти родителей?

Вопрос №16086651 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.07.2019, 17:16
Умерли родители и у них долги по ЖКХ, помимо долгов есть ещё огромные долги по пени. Есть ли возможность списать пеню? Нет возможности оплатить, итак основной долг выплачиваем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги наследодателя переходят к наследникам.

Приняли наследство, приняли и долги наследодателя.

Но отвечать по долгам наследодателя наследники будут только в пределах стоимости наследственного имущества.

Возможность списания пени нужно смотреть по ситуации и обстоятельствам. Надо делать расчёт с учётом срока исковой давности.

18.07.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долги начали появляться судя по квиткам ещё с 2007 года, с тех лет пеня и росла. Причем например в августе 2007 года долга не было по одному из квиткра, а в сентябре 2007 резко по волшебству появился долг 8000. Это я их только поверхностно просмотрела. А срок исковой давности насколько я знаю 3 года.

18.07.2019, 18:00

Здравствуйте, зачем выплачиваете долги с 2007 года, пусть в суд подают, а там надо заявить о пропуске срока исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

18.07.2019, 18:18

Пока только 2 месяц пошел, так как я человек в юридических делах не грамматный, вот и стала платить. Долги огромные и пеня растет. Страшно. По квиткам в какие то тяжёлые года несколько месяцев не платили родители, на это не будут ссылаться?

18.07.2019, 18:22

Если вы уже что-то оплатили, то можете написать письмо в ЖКХ в котором указать, что вы уточняете назначение платежа (укажите например июнь, июль 2019 года). И далее каждый раз уточняйте назначение платежа.

Ждите когда в суд подадут, а там заявите об истечении срока исковой давности. Должны будут отказать как по основному долгу, так и по всем пеням, которые на этот долг были начислены.

18.07.2019, 18:44

Если что то и платите, то обязательно указывайте год и месяц, за который вносите плату, дата должна быть в пределах последних трех лет, за более давнее время не платите ничего.

18.07.2019, 19:00

А можно без подачи в суд как это это сделать? Эти доли могут висеть ещё лет 10 а пеня расти, но они не подадут в суд. Или они в конце концов подадут?

19.07.2019, 02:35

Заключите сглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени. Могут и подать.

19.07.2019, 02:37

На сколько я знаю там нужно погасить за какой то промежуток времени, пол года например. А сумма не подъемная за столь короткий срок. А если не попадут, то долг по пени будет расти и перевесит дол фактический? И ничего с этим не сделать?

19.07.2019, 06:17

Когда у потребителя услуг большой долг, то обычно его взыскивают в судебном порядке. Если будет суд, то можно поставить вопрос о снижении неустойки (пени) до разумных размеров, также можно ставить вопрос о рассрочке исполнения решения суда. Потому что долг есть и его так или иначе надо отдать. А ещё можно самостоятельно договориться с УК.

19.07.2019, 07:14