Якутск, 24.12.2008, 16:24

Как заставить банк и предприятие-должника выплатить заработную плату по решению суда - вопросы и ответы.

Вопрос №694599 из г. Алдан
опубликован 24.12.2008, 16:24
Исполнительный лист, по решению суда, был предъявлен в банк с оформлением заявления-поручения, с указанием лицевого счета предприятия-должника, не выплатившего заработную плату. Прошла неделя, заявитель точно знает, что по указанному счету идет движение денежных средств, а банк переводит на счет заявителя смешную сумму, чем препятствует исполнению решения суда. Какие имеются меры воздействия на указанный банк, и на предприятие-должника, в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда определено удержать с ответчика недоначисленную заработную плату. "Точно знает" - это значит, что на счету предприятия -ответчика, на момент подачи заявления-поручения средства были, людям выдаются авансы. А на счет истца ничего не перечисляется.

24.12.2008, 17:07

Тогда так: пишется заявление на имя старшего пристава с требованием возбудить уголовное дело по ст.315 УК РФ: "Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

24.12.2008, 17:10

Можете подать жалобу на бездействие банка в исполнении удебного решения в Территориальное управление Центрального банка России, которое осуществляет надзор за банками на его территории. Кроме того, Вы вправе отозвать свой исполнительный лист из банка и передать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. получив всю сумму долга, подайте заявление в суд, вынесший решение, об индексации взысканной суммы, получите определение и исполнительный лист и взыщите сумму индексации

24.12.2008, 17:10

В дополнение к сказанному коллегой. обращаться к периставам можно только в том случае, если исполнительный лист сдавался в ССП для принудительного взыскания. Если установите через Теруправление Банка России либо иным путем, что деньги на счете у должника были, но взыскание не производилось - подайте в прокуратуру заявление (кстати, Вы можете подать его и сейчас) о бездействии по исполнению решения суда.

24.12.2008, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Точно знает" - не самый правильный аргумент. Уточните, что сказано в решении суда по поводу взыскания.

24.12.2008, 16:33

Уважаемый Андрей Владимирович!

Порядок исполнения банком исполнительного листа регулируется нормами ФЗ "Об исполнительном производстве (ст. 8), Положением ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями".

найдите Положение - там все расписано.

Сумма, достаточная для оплаты исполнительного документа, должна бать списана банком не позднее 3-х дней с момента принятия исполнительного документа.

Ответственность банка - 1) жалоба на действия банка в террториальный орган ЦБ РФ, 2) заявление в подразделение дознания службы судебных приставов - о возбуждении уголовного дела против руководства банка за неисполнение судебного решения, при отсутствии реакции на заявление - жалобу в прокуратуру,

3) заявление в службу судебных приставов о возбуждении административного производтсва по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ.

25.12.2008, 16:38

В решении суда определено удержать с ответчика недоначисленную заработную плату. "Точно знает" - это значит, что на счету предприятия -ответчика, на момент подачи заявления-поручения средства были, людям выдаются авансы. А на счет истца ничего не перечисляется.

24.12.2008, 17:07

Тогда так: пишется заявление на имя старшего пристава с требованием возбудить уголовное дело по ст.315 УК РФ: "Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

24.12.2008, 17:10

Можете подать жалобу на бездействие банка в исполнении удебного решения в Территориальное управление Центрального банка России, которое осуществляет надзор за банками на его территории. Кроме того, Вы вправе отозвать свой исполнительный лист из банка и передать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. получив всю сумму долга, подайте заявление в суд, вынесший решение, об индексации взысканной суммы, получите определение и исполнительный лист и взыщите сумму индексации

24.12.2008, 17:10

В дополнение к сказанному коллегой. обращаться к периставам можно только в том случае, если исполнительный лист сдавался в ССП для принудительного взыскания. Если установите через Теруправление Банка России либо иным путем, что деньги на счете у должника были, но взыскание не производилось - подайте в прокуратуру заявление (кстати, Вы можете подать его и сейчас) о бездействии по исполнению решения суда.

24.12.2008, 17:13