Как оформить подарок части доли земли с домом и избежать налога?
Как лучше поступить в ситуации? У нас в собственности есть земля с домом, в размере 1/4 у 4 человек: Ч 1 (условно назовем Петя), Ч 2 (Вася), Ч 3 (Катя), Ч 4 (Оля). Петя и Вася являются братьями, а Катя и Оля это дочери Пети. Мы хотим по 1/4 доли Пети и Васи подарить Кате и Оле, однако при дарении дальнему родственнику придется заплатить налог в размере 13%. Возможно ли подарить 1/4 доли сначала Вася-Пете, а уже потом Петя (имея 1/2) 1/4 доли подарит Кате и 1/4 Оле. Каков порядок оформления документов в этом случае и какие есть риски.
Лучший ответ
Добрый день! Схема правильна если вопрос в налоге.
Порядок следующий:
заключаете договор дарения между братьями, оформляете переход прав в регистрационной палате.
Далее отец дарит по договору дарения дочерям и так же в регпалату.