Требования нотариуса по оценке и уплате гос. пошлины для наследования доли от гаража - правомерны ли?
Наталия, действия нотариуса правомерны, Для того чтобы выдать Вам свидетельство о праве на наследство на долю гаража он обязан взыскать с Вас нотариальный тариф, который высчитывается в соответсвии с налоговым кодексом РФ в виде процента от суммы оценки наследственного имущества.
С уважением, Евгений.
Здравствуйте! Да, действия нотариуса правомерны. Вы уточните у нотариуса какая оценка гаража доллжна быть - ПИБ или исходя из рыночной стоимости. Многие нотариусы настаивают на оценке исходя из рыночной стоимости, т.к. она выше ПИБ.