Как долго может продолжаться процесс развода, если один из супругов не согласен? На каком заседании можно осуществить развод в случае, когда есть несовершеннолетний ребенок?
Я подала на развод. Муж не согласен и не пришел на первое заседание. Было отклонено на следующий раз. У нас ребенок не достиг.18 лет. Как долго может длиться этот процесс, если жена, т.е. я хочу развестись, а муж нет? На какой раз могут развести?
Если один из супругов против расторжения брака, то суд на оснвоании п. 2ст. 22 СК РФ имеет право предоставить примирительный срок три месяца.
Если ответчик не согласен на расторжение брака, судья выясняет причины обращения в суд, возможность сохранения семейных отношений, после чего дает срок на примирение. В этом случае судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. В следующем судебном заседании, если истец не подал заявление об отказе от исковых требований, брак расторгается.
Ответчик (супруг) может подать на решение апелляционную жалобу. тогда решение о расторжении брака вступит в силу после принятия определения судом апелляционной инстанции.