У нас ТСЖ я прописана в квартире одна и всегда платила за одну себя но со мной проживает муж, а он прописан в области.

У нас ТСЖ я прописана в квартире одна и всегда платила за одну себя но со мной проживает муж, а он прописан в области. В платежки у меня всегда стояло что количество проживающиж 1 человек, а теперь ТСЖ написали мне 2 человека по фактическому проживанию, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, это незаконно. Так как, Ваш муж не зарегистрирован в квартире, соответственно, нет никаких доказательств того что он проживает в ней. То, что кто-то видел, что он в нее приходит, не является подтверждение его постоянное проживания.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ирина, это вполне законно, так как в ТСЖ, платежи производятся, пропорционально проживающим лицам в квартире.

адвокат Федоровская Н.Р. права.

Большинство платежей берется в зависимости от плащади - остальное - от количества зарегистрированных лиц.

Рекомендую найти текст решения общего собрания и текст правового акта местного органа власти, которым установлены платежи (они применяются в части, в которой собственники не утвердили размеры платежей). Например общее собрание решило что плата за содержание общего имущества 3 руб с метра, не установив плату за уборку мест общего пользования. А местный орган принял плату за собержание 2 руб 50 коп и плату за уборку МОП 0,30 руб с метра. В доме должно взыматься плата за содержание 3 руб (по решению ОС) и 0,3 руб за уборку МОП (по решению местного органа власти).