Оправдан после 7 лет тюремного заключения - кто должен возместить ущерб?
Отсидел в тюрьме 7 лет за убийство. Своей вины не признал. Вышел. Теперь был проведен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Было доказано, что я был не виновен. На какую компенсацию я могу рассчитывать? От кого она должна будет идти: от настоящего преступника или от государства?
Лучший ответ
Ответчиком будет государство в лице Минфина. К сожалению, говорить о крупном размере компенсации с нашего государства не приходится. Но тем не менее, надо требовать.
Это называется право на реабилитацию. Вам при отменеприговора должныбыли его разъяснить. Сюда входит и моральный вред и материальный (утраченный заработок,оплата услуг адвоката и т.д.) возмещается вред государство за незаконное уг. Преследование