Москва, 26.05.2015, 20:40

Угрозы принудительного взыскания долга - Какие права имеют банки при невыплате кредита?

Вопрос №6949282 из г. Москва
опубликован 26.05.2015, 20:40
Скажите пожалуйста, у меня вот такой вопрос. Я брал кредит в банке, исправно платил, а пару месяцев назад уволили с работы и нечем было платить два месяца. А сейчас у меня требуют выплаты всей суммы. И присылают такие вот письма: БУРНАШОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ В связи с неоднократным игнорированием требований о погашении задолженности перед АО «АЛЬФА-БАНК» по кредитному договору № M0PDR220S14070707257 от 2014-07-17 в размере 107113,22 руб., мы вынуждены запустить процесс принудительного взыскания с привлечением правоохранительных органов и ФССП. В случае не погашения долга в добровольном порядке в срок до 28.05.2015 г., в период с 29 по 30 мая 2015 года представителем АО «АЛЬФА-БАНК» совместно с сотрудником ОВД и при наличии исполнительного документа представителем ФССП будут осуществлены выезды по адресам Вашей регистрации, фактического проживания и месту работы для предварительной оценки, описи и ареста имущества, а также обращения взыскания на фактически получаемые доходы по установленному через Пенсионный Фонд РФ месту работы. В случае не предоставления свободного доступа, вход в жилище и опись имущества будут осуществлены без Вашего согласия с привлечением МЧС и соседей в качестве понятых. Зарегистрированный на Вас автотранспорт будет объявлен в розыск и задержан на стационарных постах ГИБДД с передачей сотрудникам ФССП для реализации на торгах. Уведомляем о том, что в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г., судебным приставом-исполнителем установлено временное ограничение на Ваш выезд из Российской Федерации. Кроме того, в процессе исполнения требований исполнительных документов судебным приставом-исполнителем будут совершены следующие исполнительные действия: 1) вход без согласия должника в жилое помещение по адресу регистрации и фактического проживания должника для описи и наложения ареста на имущество; 2) наложение ареста на имущество (включая недвижимость, автотранспорт, бытовую технику, мебель), в том числе денежные средства (находящиеся на счетах в банках, а также на заработную плату и иные доходы) и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; 3) розыск должника, его имущества, самостоятельно или с привлечением ОВД; 4) обращение в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для запрета на совершение регистрационных действий с принадлежащим должнику имуществом; 6) взыскание исполнительского сбора (7% от суммы долга в случае неисполнения требований в добровольном порядке) и налагать штрафы на должника и иных лиц. Также сообщаем, что в отношении Вас направлены материалы в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности по статьям 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Кроме того, в соответствии со ст. 312 УК РФ, сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества, наказываются лишением свободы на срок до двух лет. Для уточнения даты и времени выезда либо урегулирования вопроса в добровольном порядке, СРОЧНО свяжитесь с сотрудником РОВД по тел. 89032542776 Реквизиты для оплаты задолженности уточните по указанному телефону. Отдел взыскания долгов все ли это они имеют право делать? (кстати у меня маленький пятилетний ребенок есть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все, что написано в письме имеют право предпринимать приставы-исполнители в процессе исполнительного производства, проводимого на основании судебного решения. Но никак не сам банк. Тем более, банк не вправе самостоятельно привлекать приставов.

В общем, пока Вас пугают. Но раньше или позже дойдет до суда.

26.05.2015, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А решение суда должно быть изначально с вызовом меня в суд?

26.05.2015, 20:52

Да, конечно. Неявка ответчика, то есть Вас, при надлежащем извещении дает право суду постановить решение без Вас.

26.05.2015, 21:58