Ачинск, 24.12.2008, 04:06

Иск о признании приватизации недействительной и выделении доли в квартире - вопросы права и исковой давности.

Вопрос №694955 из г. Ачинск
опубликован 24.12.2008, 04:06
Ответьте, пожалуйста на мой вопрос! В 1993 году получила от работы квартиру на себя и двоих детей. В 1996 году вышла замуж, родила 3 ребенка, зарегистрировала мужа в муниципальной квартире. В 2001 году он выписался. В договор найма и в ордере на квартиру не был включен. С 2004 года совместно не проживаем. Развод оформлен в июне 2004 года. В октябре 2004 БМ подал на вселение как бывший член семьи. Я оформила приватизацию на троих детей 22.02.2005 согласно закона о приватизации на всех проживающих и зарегистрированных в данном жилом помещении. Свижетельство о регистрации от 13.04.2005. Решением суда от 22.03.2005 БМ был вселен, всупило оно в силу после кассации 15.06.2005. БМ ни дня в квартире не проживал, имеет новую семью с июня 2004 года. 28.06.2006 он был вселен судебными приставами формально, сразу ушел. В марте 2007 года БМ лишен родительских прав в отношении нашего общего ребенка. В мае с.г. БМ подал иск о признание приватизации недействительной и выделение ему 1/4 квартиры, признание его приобретшим права пользования, я подала встречный иск о признание его утратившим право пользования, снятие с регистрационного учета, в возражении указала о пропуске срока исковой давности, т.к. о приватизации БМ узнал 24.04.2005, вселение его судебными приставами 28.06.2006, как я понимаю, не прерывает течение срока исковой давности один год для оспоримых сделок. Решением нашего городского суда ему в иске было отказано, мой иск удовлетворен польностью. БМ написал кассацию в Краевой суд. Вчера состоялось заседание, принято решение направить в Ачинский городской суд на новое рассмотрение. Никаких объяснений мне дано не было, получу определение и узнаю. Подскажите, в чем может быть дело? Неужели у него как БМ, лишенного отцовства ещё есть какие-то права на квартиру приватизированную после расторжения брака. Заранее спасибо, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Направлени е дела на новое рассмотрение СОВСЕМ не означает, что суд при новом рассмотрении вынесет противоположнеое решение.Оно также может быть в вашу пользу, если отмена связана с процессуальными нарушениями.Удачи

24.12.2008, 10:16

Ирина, дело может быть в нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, например.

Почему краевой суд вернул дело на новое рассмотрение , мы можем только догадываться.

Да и то, сложно, потому что мы в деле не принимали участия.

Получитете постановление, увидите.

24.12.2008, 05:16

Ирина, лишение отцовства и право на участие в приватизации- обстоятельства не взаимосвязанные. Так же, как и расторжение брака и приватизация.

Здесь важно право пользования квартирой на момент приватизации.

У вас состоялось не одно судебное решение, не одно судебное заседание, установлены обстоятельства, возможно, о которых Вы не указали, но они могут играть решающую роль при принятии решения краевым судом. Ноя этих обстоятельств не знаю. Поэтому давать Вам конкретный ответ, в чем может быть дело, я не могу. И вряд ли на это решиться любой другой юрист-адвокат. Я предположила, что основанием к возврату дела на анове рассмотрение может быть нарушение процессуальных норм..

А как на самом деле- увидите. Наберитесь терпения, заручитесь поддержкой юриста очно.

24.12.2008, 06:41

Уважаемая Любовь Николаевна!

Меня все-таки интересует имеет ли в данном случае после развода БМ на какое-то участие в приватизации при данных обстоятельствах.

Заранее спасибо за ответ.

Ирина

24.12.2008, 05:56