Мой сын и дочь вызываются в качестве свидетелей после кражи в поезде - что делать?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мои дети - дочь (10 лет) и сын (14 лет) летом ехали сс бабушкой в поезде. И вот сейчас приходит дознаватель и говорит, что в поезде у мужчины украли барсетку и мой сын и бабушка должны явиться в качестве свидетелей, хотя они даже не слышали о какой-либо краже! Имеют ли право вызывать моего сына свидетелем и есть ли у нас право отказаться приходить! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена ! В вызове и допросе в качестве свидетеля вашего сына и бабушки ничего страшного или особенногонет.Свиедетелем может быть допрошен любой, кто может следствию рассказать о тех или иных фактах.Что вас так беспокоит? За отказ от дачи показаний в качестве свидетеля даже ответственноть предусмотренена.Удачи

Дополню ответ Галины Владимировны.

Вашего сына могут допросить исключительно в Вашем присутствии, т.к. Вы являетесь родителем, т.е. законным представителем Вашего сына, и с участием педагога.

Действительно, почему Вам беспокоиться, не нахожу повода для беспокойства. На допросе Вашему сыну необходимо сказать, что да, ехали, но ничего о краже не знаем, вот и все.