Как отказаться от возбуждения дела и получить доступ к материалу перед показаниями в уголовном следствии?
Вы можете знакомиться только с постановлением о ВУД и теми документами, что решит ознакомить вас следователь. Да и то, если вы подозреваемая, а не свидетель по делу.
Относительно показаний, вам надо нанять адвоката.
Не зная дела и не имея постановления о ВУД по интернету не насоветовать.
Уважаемая Людмила Геннадьевна, Вам необходимо очно обратиться к адвокату, заключить соглашение и идти на допрос только с адвокатом, чтобы не наговорить ничего лишнего и чтобы потом это не могло использовать против Вас самих.
Если дело не возбуждено, то оно находится на стадии проверки, в данном случае Вас вызывают, чтобы дать объяснение. От этих пояснений и что имеются в материале проверке будет решаться вопрос о возбуждении либо в отказе уголовного дела.