Краснодар, 28.04.2017, 14:26

Вопрос о закрытии дела при отсутствии свидетелей угрозы убийства

Вопрос №12460304 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2017, 14:26
Здрачтвуйте у меня такой вопрос что если по угрозе убийства словесного дело у следователя что если свидетели ничего не слышали и не видели закроют дело или будет суд в следственном комитете отказали о возьуждении уг дела а в полицыи соедыватель вазывает следыватель может закрыть дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Александр, следственный комитет такими вопросами не занимаются. Будет проводиться дознания, если в ходе дознания вина человека будет установлено, он будет привлечен к уголовной ответственности. Если человек ранее не судим, то при соблюдении некоторых условий дело может быть прекращено за примирением сторон.

28.04.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, в этом случае примирение сторон исключается.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

28.04.2017, 14:39

Да, Такое возможно, но шансы крайне малы. Прекратить дело за примирением сторон это право, а не обязанность суда. В некоторых обстоятельствах суды прекращают такие дела за примирением сторон, при условии погашенной судимости. В некоторых случаях отказывают.

28.04.2017, 14:51

А если ранее судим но судимость погашена может прикращено за примирение сторон.

28.04.2017, 14:34