Бийск, 25.12.2008, 05:25

Хронология событий такова: 1.Протокол + постановление от ИДПС 2.Жалоба в районный суд на отмену (1) (не удовлетворили)

Вопрос №695051 из г. Бийск
опубликован 25.12.2008, 05:25
У меня такой вопрос в рамках КоАП Р.Ф.: оспариваю вынесеное постановление инспектором ДПС. Хронология событий такова: 1. Протокол + постановление от ИДПС 2. Жалоба в районный суд на отмену (1) (не удовлетворили) 3. Апеляционная жалоба в краевой суд (направили дело на пересмотр) в районный суд. 4. Пересмотр жалобы в районном суде (не удовлетворили) 5. Апеляционная жалоба в краевой суд (закрыть дело в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, 2 месяца?) если я буду подавать надзорную жалобу на решение (5) могут ли возобновить дело? Хочу просто изменить формулировку решения, вместо срока давности написать написать в связи с отсутствием состава правонарушения... т.к. у ИДПС есть серьезные проблемы с доказательной базой. Так вот: 1. если я буду подавать надзорную жалобу на решение (5) могут ли возобновить дело? 2. какие решения может принять суд по надзорной жалобе при закрытом деле? Спасибо. Сергей, г. Бийск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! прекращение дела по срокам давности НЕ ОЗНАЧАЕТ вашей вины.Не понятно, о чем вы волнуетесь? Вина подлежит доказыванию в новом деле по возмещению ущерба.

25.12.2008, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если дело закрыли в связи с истечением сроков давности, то вы считаетесь невиновным.

Собственно что вам еще нужно?

24.12.2008, 13:16

Сергей, полагаю, вы собираетесь обращаться с иском в районный суд о возмещении ущерба с другой стороны.

Обращайтесь.

Любое решение по административному делу не является обязательным для районного суда. То есть не важно, какое решение по административному - в ходе дела по вашему иску именно районный суд будет проводить экспертизу, устанавливать виновновность лица, и принимать решение о взыскании или об отказе в удовлетворении иска.

Желаю удачи!

25.12.2008, 09:38

сергей, Вы признаны невиновным. теперь можете обращаться к казначейству субъекта федерации о возмещении ущерба с иском.

25.12.2008, 10:51

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, если истекли сроки давности привлечения к административной ответственности, то суд не должен вникать в существо правонарушения, доказательства и т.п. - дело подлежит прекращению по формальному основанию. Не мучайтесь, не тратьте свое и чужое время - никто последнее судебное решение не отменит. Решайте все остальные проблемы, связанные с возмещением ущерба в гражданскоправовом порядке в судебном процессе о взыскании ущерба.

25.12.2008, 10:53

по этому вопросу Вы можете пожаловаться в службу собственной безопасности. прокуратуру, требовать привлечь их к ответственности

25.12.2008, 10:56

Сергей, если будет отмена - то прекращение только по сроку, без установления какой-либо "фактуры" по виновности в мотивировочной части. Иного - не дано.

Если это было ДТП: отмените - виновность будете устанавливать в суде при рассмотрении спора о возмещении ущерба от ДТП.

Если это просто нарушение ПДД: отмена - равноценна вашей невиновности во вменяемом АПН (т.к. состав АПН не доказан).

Удачи!

25.12.2008, 11:26

Всё верно. Отмена при истечении 2 мес. - прекращение по истечении срока. Иного и быть не может.

Удачи!

25.12.2008, 11:28

Смысл этого - если постановление не отменяют, - срок 2 мес. значения не имеет.

25.12.2008, 11:50

Просто я хочу что бы признали отсутствие состава правонарушения

25.12.2008, 10:48

У ИДПС в материалах дела имеются серьезные косяки (гос. Номер указанный в рапорте и протоколе указан не моего ТС.) %2B на судебном заседании они обделались с показаниями отвечая на вопросы.

25.12.2008, 10:53

Непонятна сама трактовка закрыть дело по срокам т.к.

1-я инстанция это ИДПС

2-я инстанция это районный суд

3-инстанция это краевой суд

25.12.2008, 11:00

Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС от 24 марта 2005 г. N 5

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

25.12.2008, 11:01

ПРОСТО ЕСЛИ ДЕЛО СОЛЬЮТ ПО СРОКАМ то наказать меня не смогут, это понятно но и невиновность мою это не доказывает.

При надзорной жалобе могут ли дело возобновить заново или нет???

с решением то я согласен просто хочу изменить формлировку решения

25.12.2008, 11:03