Астрахань, 26.05.2015, 23:47

Является ли ОСАГО, официальным документом?

Вопрос №6950771 из г. Астрахань
опубликован 26.05.2015, 23:47
Является ли ОСАГО, официальным документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В последнее время участились случаи продажи поддельных бланков ОСАГО ,в том числе и их дубликатов. Даже при проверке на оф.сайте РСА не возникает вопросов о его подлинности ,а при наступлении страхового случая ,оказывается ,что бланк дубликат и на него уже оформлен совсем другой человек.

Что в этом случае посоветуете? Судя по ответу выше ,привлечь по статье УК РФ Статья 327 меня нельзя ,то в случае если виновником ДТП ,являюсь я ,то на меня ложиться ответственность по возмещению ущерба.

То продавца можно привлечь по ст.УК РФ Статья 327 или же здесь ,скорое статья Статья 159 УК РФ. Мошенничество

03.06.2015, 03:10

Анатолий, здравствуйте.

Во первых всегда нужно проявлять осмотрительность, особенно при оформлении документов. Во многих случаях люди гоняться за тем, что можно получить «почти даром», а потом жалеют об этом.

Полис ОСАГО (КАСКО и т.п.) надо оформлять в страховой компании, а не покупать его у разных продавцов (агентов, посредников и иных лиц).

Да, есть вероятность того что Вас может обмануть сотрудник страховой компании, но такая вероятность всё же весьма мала.

Анатолий, при отсутствии Вашей вины привлечь Вас к ответственности конечно нельзя. Вот если Вы сознательно приобрели полис это другое дело, но это нужно будет доказать.

Верно, если в ДТП виновны Вы, то возмещение ущерба лежит на Вас.

А продавцу полиса можно инкриминировать мошенничество, а также взыскать с него понесённые Вами расходы по возмещению ущерба.

03.06.2015, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анатолий, здравствуйте.

Официальным документом бланк полиса ОСАГО не является. В пункте 7 статье 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, да и в Постановлении Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" он назван документом строгой отчётности. В соответствие с означенными документами он лишь подтверждает факт заключения договора ОСАГО. Никакого права не предоставляет, от каких-либо обязанностей не освобождает. Судебная коллегия Верховного суда РФ определила его как важный личный документ, но не официальный.

26.05.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы б конкретизировали свой вопрос. Не понятно, о полисе Вы спрашиваете или ещё о чем?

26.05.2015, 23:56

В случае судебного спора полис ОСАГО может расцениваться как одно из доказательств нахождения автомобиля в пользовании.

27.05.2015, 10:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В последнее время участились случаи продажи поддельных бланков ОСАГО ,в том числе и их дубликатов. Даже при проверке на оф.сайте РСА не возникает вопросов о его подлинности ,а при наступлении страхового случая ,оказывается ,что бланк дубликат и на него уже оформлен совсем другой человек.

Что в этом случае посоветуете? Судя по ответу выше ,привлечь по статье УК РФ Статья 327 меня нельзя ,то в случае если виновником ДТП ,являюсь я ,то на меня ложиться ответственность по возмещению ущерба.

То продавца можно привлечь по ст.УК РФ Статья 327 или же здесь ,скорое статья Статья 159 УК РФ. Мошенничество

03.06.2015, 03:10

Анатолий, здравствуйте.

Во первых всегда нужно проявлять осмотрительность, особенно при оформлении документов. Во многих случаях люди гоняться за тем, что можно получить «почти даром», а потом жалеют об этом.

Полис ОСАГО (КАСКО и т.п.) надо оформлять в страховой компании, а не покупать его у разных продавцов (агентов, посредников и иных лиц).

Да, есть вероятность того что Вас может обмануть сотрудник страховой компании, но такая вероятность всё же весьма мала.

Анатолий, при отсутствии Вашей вины привлечь Вас к ответственности конечно нельзя. Вот если Вы сознательно приобрели полис это другое дело, но это нужно будет доказать.

Верно, если в ДТП виновны Вы, то возмещение ущерба лежит на Вас.

А продавцу полиса можно инкриминировать мошенничество, а также взыскать с него понесённые Вами расходы по возмещению ущерба.

03.06.2015, 10:26