Подольск, 27.05.2015, 00:25

Как получить свою долю наследства после смерти супруга, если его родственники удерживают необходимые документы

Вопрос №6950916 из г. Подольск
опубликован 27.05.2015, 00:25
У меня умер муж и по закону я первый наследник, но у нас квартира на две доли с его мамой. Что мне нужно предпренять что-бы вступить в наследство, но при этом его родственики забрали документы на его собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, поправьте, если ошибаюсь, у Вас с мужем по 1/3 и еще 1/3 у его мамы.

Если так и его мама жива, то она так же наследник 1 очереди, как и Вы. Если других наследников 1 очереди нет и нет завещания, то пишите нотариусу заявление о принятии наследства. Примите по 1/6 каждая. Будет у каждой по 1/2.

27.05.2015, 00:38

А что вообще входит в состав наследуемого имущества после смерти наследодателя? Если квартира у вас на двоих с мамой, то что тогда у мужа?

27.05.2015, 00:28

Обратиться в 6-мес. срок к нотариусу.

27.05.2015, 10:00

Это не моя мама ,а его мама у них доли

27.05.2015, 00:34

Напишите заявление нотариусу об открытии наследственного дела, приложите свидетельство о смерти, свидетельство о браке и документы на собственность (которых у вас нет). Но их все равно нотариусу принесут ваши родственники. Не принесут - нотариус даст запрос в Регпалату. Не забудьте принести нотариусу справку с места жительства, где был зарегистрирован ваш муж.

27.05.2015, 00:39