Вопрос о разделении муниципальной квартиры - возможно ли разделить ордер, оставив себе меньшую комнату, при отказе бывшей жены от размена?
Если комнаты 23 и 10 кв.м. являются изолированными и пригодны для постоянного проживания, Вы имеете право предъявить иск в суд и поставить на основании ст.86 ЖК РСФСР вопрос об изменении договора найма жилого помещения, и заключения с Вами социального договора найма на комнату 10 кв.м. в спорной квартире, а с б. женой( с учетом н/л сына) договор соц.найма на комнату 20 кв.м.
При решении вопроса суд учтет, что доля каждого проживающего в общей жилой площади составляет 11 кв.м., а Вы претендуете на меньшую комнату. Учитывает суд также и фактическое проживание на спорной площади.Если Вы фактически занимаете меньшую комнату, а б.жена с сыном занимает большую комнату,это будет дополнительным основанием для удовлетворения Вашего иска. В исковом заявлении следует также указать,что б. жена отказывается от производства обмена в добровольном порядке.
Кроме того, Вы можете решить свою проблему путем принудительного обмена на осн.ст.67, 68 ЖК РСФСР. Для этого Вам необходимо самостоятельно подобрать варианты обмена,не ухудшающие жилищные условия б.жены и н/л ребенка и предъявить иск в суд.