Санкт-Петербург, 27.05.2015, 01:55

Какая статья УК будет применяться к делам, совершенным в период действия утратившей силу статьи?

Вопрос №6951218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2015, 01:55
Внимание вопрос! По какой статье УК будут возбуждать дела, факт преступления которых, был определён ранее, в период действия (старой) статьи которая УТРАТИЛА СИЛУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

если был состав обмана или введение в заблуждение,то скорее всего по ст.159 УК РФ если не введут иное

27.05.2015, 02:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татарец Л.М., а как же ст.54 закон обратной силы не имеет? Если вы конечно в курсе о его существовании...

27.05.2015, 02:56

о ст.54 какого закона вы пишите? Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Задавайте конкретный вопрос по конкретной проблеме.

27.05.2015, 03:06

Татарец Л.М., статья конституции РФ.

27.05.2015, 03:12

Татарец Л.М., Вопрос состоит в том, что закон не был изменён, он утратил силу, а старый альтернативный закон, обычная 159 статья должна применяться к преступлениям, которые были совершены после приобретения Предпринимательской статьи статуса - утратившей силу. Это моё мнение, мой вопрос.. Хотелось бы услышать мнение людей компетентных.

27.05.2015, 03:26