А если среди моих клиентов будет не только население, а ИП, скажем?
Возможно, мой вопрос покажется мелочным и незначительным, но затруднение у меня возникло потому, что в области Индивидуального Предпринимательства я пока "0", а в местных налоговых органах отвечают неохотно или вообще непонятно (для меня, по крайней мере).
Я подала документы на регистрацию ИП. Успела подать предварительное заявление на Упрощенку, но не подала его пока еще в окончательное окошечко. То есть тип налогообложения пока не выбран.
Заниматься я буду организацией вечеринок, клубных проектов, промоакций, плюс у меня будет сайт, на котором планирую размещать рекламные баннеры, и еще: буду посредником между типографией и простыми клиентами (неважно, частное лицо, организация, ИП, ООО).
При упрощенке мне сказали нужно открывать расчетный счет (это уже 700 - 1000 рублей), а если в моих клиентах будут сплошь люди ИП или частные лица, не имеющие этого счета? Что тогда? И если честно мне не особо хочется иметь дело с этими перечислениями.
Второй вариант при упрощенке: работа по бланкам строгой отчетности, но мне также сказали, что их я могу использовать только при работе с населением. Что это значит? А если среди моих клиентов будет не только население, а ИП, скажем? Тоже проблема.
И, наконец, с сожалением чувствую, что придется выбирать какой-то там ЕНВД, то есть в месяц стандартно платить 823 рубля, хотя пока о доходах у меня и речи нет.
Кассовый аппарат тоже заводить не хочу. Пока нет средств на него. Да и зачем?
Пожалуйста, посоветуйте, что лучше в моем случае? И правильно ли я вообще все поняла?
Лучший ответ
Нет, вы не поняли основного, что при осуществлении предпринимательской деятельности возникают не только права, но и обязанности, которые вы должны выполнять, независимо от вашего желания. Поэтому при таких ваших желаниях, вроде: зачем "заводить" кассовый аппарат, расчетный счет и "какой-то там ЕНВД" - вам лучше вообще не затевать это дело с ИП: неприятностей наживете и долги бюджетные.