Возможность игнорировать формулировку о финансировании в госконтракте и обращение в арбитраж
На самом деле можно. Судя по тексту вопроса, финансирование производится за счет бюджетных средств. Нигде нет упоминания о том, что бюджетные средства не выделяются. Соответственно, при рассмотрении этого вопроса заказчик должен доказать не только отсутствие на любой из моментов этого бюджетного финансирования, но и свою добросовестность - то, что он в установленном законом, в том числе и бюджетным законодательством, своевременно обращался за финансированием к распорядителю бюджетных средств, и что бюджет ему не выделил указанные средства.