LSN Messenger
Королёв, 27.05.2015, 08:01

Наследование и продажа дома после смерти мужа - права детей из первого брака и ограничения времени

Вопрос №6952095 из г. Королёв
опубликован 27.05.2015, 08:01
У меня умер муж, в браке мы купили дом, собственник я,от первого брака у него остались дети, имеют ли они право на часть дома и могу ли я его продать, если еще не прошло пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети имеют право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Поскольку дом куплен в браке, но на ваше имя,-без вашего согласия, нотариус не сможет выделить долю наследодателя, и выдать наследникам свидетельство о праве на наследство. Соответственно, при заинтересованности наследников, дело будет рассматриваться в суде. И если вы не докажете, что данный дом является вашим личным имуществом, то в итоге определенная доля в праве дома, будет оформлена на детей (или выплачена материальная компенсация,-соответственно им вами).

27.05.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В этом доме у вашего мужа есть супружеская доля в размере половины дома. Наследники по долю - дети, супруг, родители. Продать дом вы не сможете.

27.05.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если я все же продам дом,чем это грозит покупателям дома,будут ли затронуты их интересы могут ли признать сделать сделку недействительной

27.05.2015, 08:14

В суде они будут третьими лицами. Скорее всего, вам придется выплатить компенсацию наследникам.

27.05.2015, 08:17

Вряд ли найдутся такие покупатели, которые захотят купить дом при таких составляющих. Но возможно, кто-то и станет действовать на авось. Кроме того, при продаже у Вас возникнут проблемы в Росреестре. Так как там потребуют нотариальное согласие супруга на продажу. И придется говорить, что он умер. Более того, продажа (умышленная) принесет проблемы не только покупателям, но и Вам. Вы можете быть признаны недостойной наследницей в суде и лишиться всего наследства.

27.05.2015, 08:20

Вам скорее всего не зарегистрируют такую сделку.

27.05.2015, 09:02