Воронеж, 05.05.2020, 20:58

Какие права имеют жена и дети на дом умершего мужа, наследство от его родителей?

Вопрос №17322186 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2020, 20:58
У сестры умер муж (в зарегистрированном браке), двое совершеннолетних детей, рожденные в браке. У мужа дом (наследство от родителей, до брака), его нынешняя жена и дети прописаны в другом доме. Есть еще 30-летний сын от первого брака. Какие права имеют на этот дом, жена, дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Наследниками первой очереди к имуществу умершего являются его дети, супруг, родители. Если родители умерли, соответственно, остаются все дети и супруга. Регистрация не влияет на право наследования.

06.05.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер!

Право на наследство имеют законная жена и все дети вне зависимости от возраста, а также родители умершего.

05.05.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети умершего и его супруга, его родители - если живы.

05.05.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Жена и дети умершего являются наследниками 1 очереди по закону, в равных долях.

06.05.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.05.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могут ли дети, не вступив в наследство, прописаться в доме умершего отца. Родителей у умершего уже нет.

06.05.2020, 10:05

Только после вступления в наследство они смогут прописаться в доме.

06.05.2020, 10:09

Ув. Елена, нет не могут. Сначала им необходимо оформить дом в собственность.

06.05.2020, 10:09