Противозаконное строительство стоянок возле нашего дома - как защитить свои интересы?

• г. Урай

Между нашими двумя девятиэтажками находился пустырь, на котором должен был быть построен еще один дом, но предприниматель видимо продал участок администрации города. Без соглосования с жильцами домов администрация сделала проект на постройку автостоянки с нашей стороны дома, а сдругой стороны другого дома преполагается сделать детскую площадку, рядом с домами расположена школа, рядом с забором школы, ближе к нашему дому предполагается сделать еще одну стоянку. Жители нашего дома не согласны с таким проектом, а жители соседнего дома естественно за, ведь с их стороны на значительном расстоянии будут парковаться машины, а вблизи будет расположена детская площадка. Расстояние одной парковки до стен нашего дома 15 метров. На какие документы можно сослаться для того, чтобы прекратили строить около нашего дома эти стоянки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

согласно п. 2.8. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Стоянка, рассчитанная на 10 и менее машин, должна находиться на расстоянии 10 метров от фасадов жилых домов и торцов с окнами и без окон, стоянка для 11 – 50 машин – на расстоянии 15 метров от фасадов жилых домов и торцов с окнами и 10 метров от торцов жилых домов без окон; а стоянка, рассчитанная на 51 – 100 машин, – на расстоянии 25 и 15 метров соответственно (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны

и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»).

Также должно было быть согласие собственников квартир на стройку автостоянки, согласие на организацию парковки хотя бы двух третей собственников жилых помещений (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Данное согласие может быть получено как на собрании собственников жилья, так и в заочной форме путём сбора необходимых подписей (п. 1 ст. 47 ЖК РФ). Коллективные автостоянки, гаражи, расположенные в границах земельного участка, на котором находится многоквартирный дом, включаются в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (пункт 2 «ж» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491). В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, также предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев (п. 2 ст. 36 ЗК РФ).