Вопрос о подписании договора дарения бытовой техники от мамы сыну в связи с возрастом сына
Вы вправе сами расписаться в защиту интересов своего несовершеннолетнего ребенка за него. Нотариальное заверение не требуется. А вот для чего Вам это нужно? Понимаю, если бы это была недвижимость, автомобиль. Но на бытовую технику...
с точки зрения юриспруденции, Вы несете ответственность и материальную и денежную за сына, поэтому Вы за него можете расписаться в договоре дарения или обратитесь к нотариусу. Удачи.
К сожалению, моя коллега В.Стюф не права.
Статья 182 ГК РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, [b]указании закона[/b] либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
...3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Поскольку мать является представителем сына по закону, но она не может совершать сделки, в которых она действует от себя лично и, одновременно, представляет сына.