Изменения в устав 99-фз
Добрый день!
Закон не требует, чтобы компания поменяла учредительный документ и наименование сразу после 01.09.2014. Сделать это можно позже, одновременно с внесением других изменений в устав. До этого АО, которые соответствуют признакам публичных, будут считаться таковыми вне зависимости от того, как выглядит их наименование (п. 11 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). А для ЗАО будут действовать положения ГК о непубличных АО (п. 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).
В законе сказано, что не требуется перерегистрировать компании, которые созданы до ввода поправок, в том числе ЗАО (п. 10 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).
Однако, если после 1 сентября название предприятия не будет соответствовать новым требованиям законодательства, это вызовет подозрения у контрагентов.