И можно ли продать квартиру где прописаны не совершеннолетние дети?
Скажите какие прова имеет мать не совершеннолетнего ребенка на квартиру где прописан ребенок но не прописана мать. И можно ли продать квартиру где прописаны не совершеннолетние дети?
Уважаемая Лена! Мать имеет право проживания в квартире вместе с несовершеннолетним ребенком. Продать квартиру можно только с согласия органов опеки и попечительства при условии приобретения на имя несовершеннолетнего другого равноценного жилья либо в том случае, если на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего, будет положена денежная сумма, равноценная стоимости жилья.
Уважаемая, Лена! Никаких прав на квартиру у матери нет. Более того она в ней даже находиться не может если нет согласия всех в ней зарегистрированных (прописанных).
Продать квартиру можно, если дети не являются собственниками. Если являются, то тоже можно, с согласия законных представителей (родителей) и органа опеки и попечительства, но предварительно нужно купить на имя детей не меньшее жилье.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Лена, здравствуйте! Так как Вам дали два противоположных ответа, позволю себе также ответить.
Мать ребенка, не зарегистрированная в квартире, НЕ имеет права проживать в ней, так как, согласно ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей. А никак не наоборот. То есть, ребенок всегда может проживать вместе со своим родителем, а вот родитель - нет.
Что касается продажи квартиры, в которой ребенок только лишь зарегистрирован, но не является собственником (сособственником), возможна без разрешения органов опеки и попечительства. Буквально на днях Верховный Суд РФ подтвердил это, признав частично недействующим пункт Инструкции о государственной регистрации договоро купли-продажи..
В общем-то, мой ответ точно такой, какой Вам был дан Федоровской Натальей Руслановной..
С уважением,
Харченко О.В.