Как подтвердить гражданство ребенку для получения паспорта в 14 лет - необходимость справок и документов обоих родителей.
Помогите разобраться. Для получения паспорта гражданина РФ в 14 лет, требуется подтвердить гражданство ребенку. Ребенок родился до 2002 г. В свидетельстве о рождении ребенка. 2001 г/р, есть запись, что мать и отец граждане РФ. Нужны ли дополнительные справки для подтверждения гражданства ребенку? И достаточно ли только моих (матери ребенка) документов, если с отцом ребенка мы в разводе. В ФМС требуют справки о проживании обоих родителей на 06.02.92 г и копии обоих паспортов. На свидетельство о браке не обратили внимания, сказали что, это не важно, без справок и ксерокопий обоих родителей гражданство ребенку не подтвердят!
Из вопроса непонятно, какое гражданство у родителей. Если оба граждане России, то никаких дополнительных документов представлять не нужно. Это требования незаконные. Нужно немедленно обращаться с жалобой в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" либо с жалобой в суд в порядке ст.
Это связано с тем, что сейчас выявлено много паспортов граждан РФ, выданных с нарушением закона, а значит данные лица не являются гражданами РФ. По возможности представьте требуемые документы или будете обжаловать отказ в порядке главы 25 ГПК РФ
Подтвердить гражданство необходимо в отношении несовершеннолетних, родившихся до 1 июля 2002 года, являющихся гражданами России по рождению и не имеющих документа, подтверждающего данный факт.
В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: -паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт — для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт — в любом возрасте); -свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; -внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.
Никаких справок о проживании вы предоставлять не обязаны., если у вас есть паспорт РФ. Нужны ФМС справки. пусть сама их и получит сама у себя. Вам следует требовать и получить обязательно письменный отказ ФМС и обжаловать его в суд.
Статья
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которого обжалуются