Нарушение закона - отсутствие перерывов на работе для беременных сотрудниц и возможное уменьшение зарплаты
Добрый день!
Ст. 108 Трудового кодекса РФ - относится ко всем работникам.
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Ст. 254 Трудового кодекса РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В Вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к ответственности. Достаточно направить жалобу в инспекцию труда.
Вы не будете просто так сидеть. Вы будете работать, но неполное рабочее время. Пропорционально отработанному времени и будете получать зарплату из расчета вашего оклада.
Пишите заявление на нужный вам режим. Это может быть и неполный рабочий день и неполная рабочая неделя. Вам лучше неполный рабочий день, раз работодатель не заботится о своих работниках.
Можете , например, просить установить 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20 часовой рабочей неделе.
Согласно статье 93 ТК РФ работодатель на основании вашего заявления обязан вам предоставить нужный режим.
А перерывы для отдыха и приема пищи работодатель устанавливать обязан в силу закона не менее 30 минут и не более 2-х часов за рабочий день. А на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
ст. 108 ТК РФ. Если он этого не делает, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.