Права несовершеннолетнего инвалида на проживание в квартире со собственником
Моя несовершеннолетняя дочь имеет 1.2 доли в 3 комнатной квартире. Могу ли я с дочерью проживать в этой квартире? В квартире проживает собственник второй половины. И нас не пускает в квартиру вместе. Мол только ребёнок может проживать здесь, как собственник. Она же несовершеннолетняя, да ещё и инвалид. Какие права мы имеем с дочерью на эту квартиру?
У вас есть право проживать в этой квартире вместе со своей дочерью так как вы ее законный представитель если не пускают тогда подавайте иск в суд о вселении.
Вы законный представитель ребенка. Можете проживать. Если Вас не пускают, то вы вправе обратится в суд.
Добрый день.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст 30 Жилищного кодекса РФ ваша дочь как собственник жилого помещения имеет право проживать в принадлежащем ей жилом помещении, на основании договоров найма и безвозмездного пользования предоставлять другим лицам право пользования жилым помещением.
Согласно части 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участники долевой собственности распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей.
Таким образом, вы являетесь матерью и законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, следовательно проживать вы должны вместе. Учитывая, что ваш ребенок несовершеннолетний, то все юридически значимые решения, которые касаются его имущества, принимаете Вы. Вы не должны спрашивать разрешения у второго собственника на то, чтобы проживать с вашим ребенком в квартире - это ваше право, более того вы обязаны заботиться о ребенке, следовательно проживать с ним вместе.
Как законный представитель ребенка вы можете зарегистрироваться в квартире без согласия второго собственника.
Когда получите регистрацию в квартире и при условии, что второй собственник будет продолжать активно препятствовать вашему вселению, в таком случае я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о вселении.
Более того в этом же иске можно попросить суд определить порядок пользования квартирой, чтобы вам и ребенку была выделена в пользование конкретная комната в квартире.
Чтобы не допустить ошибок и увеличить свои перспективы на выигрыш дела, рекомендую поручить составление иска и ведение дела в суде практикующему юристу.
С уважением, судебный юрист
Коршунов Андрей Владиславович